В конце XIX века о Сибири заговорили в иностранных изданиях
В конце XIX века о Сибири заговорили в иностранных изданиях. Медаль на выставке — высшая степень признания — доставалась не только нашему железнодорожному мосту.
Одним из первых экспонировал на международных выставках сокровища Енисейского Севера красноярский золотопромышленник, организатор экспедиций по изучению и освоению Арктики — Михаил Константинович Сидоров.
За выставленные коллекции Сидоров получил:
на Лондонской выставке (1862) — 3 бронзовые медали
на Парижской (1867) серебряную, 2 бронзовых
на Лондонской (1874) — серебряную
на Брюссельской (1876) — бронзовую,
на Парижской (1878) — серебряную, бронзовую медали
Сидоров выставлял золотые самородки, железную руду, каменный уголь, соль, образцы хвойных, древесных пород, шкуры песцов, горностаев, белки. Больше всего медалей Сидорову принес графит с Енисея. Лондонские газеты громыхали: «Россия на всемирной выставке удивила громадностью и превосходством сидоровского графита с берегов Енисея».
Источник: Енисейская губерния на всемирных выставках / П. Н. Мешалкин. — Красноярск: Центр по охране и использованию памятников истории и культуры, 1997.